Wettbewerbserfolge

2022

1. Preis
Erweiterung Schulzentrum Duderstadt
(2022, in Zusammenarbeit mit Weinmiller Großmann Architekten PartGmbB)

3. Preis
Neubau der Grundschule Brockhagen
(2022, in Zusammenarbeit mit brewittarchitektur BDA)

2021

1. Preis
Technische Universität Nürnberg
(2021, in Zusammenarbeit mit Ferdinand Heide Architekten)

Anerkennung
Neubau Mittelschule in Holzkirchen (Bayern)

(2021, in Zusammenarbeit mit Weinmiller Großmann Architekten)

2. Preis
Bayernkaserne
(2021, in Zusammenarbeit mit Winking Froh Architekten)

2. Preis
Neubau Präsident-Mohr-Schule in Ingelheim am Rhein
(2021, in Zusammenarbeit mit karlundp)

Anerkennung
Haus für Familie und Bildung am Ostbahnhof in Berlin
(2021, in Zusammenarbeit mit Scheidt Kasprusch Architekten)

Anerkennung
Neubau eines 4-zügigen Gymnasiums in der Gemeinde Putzbrunn (Bayern)
(2021, in Zusammenarbeit mit karlundp)

2020

3. Preis

Ludwigstraße Mainz
(2020, in Zusammenarbeit mit Blocher Partners Architekten)

2019

1. Preis
Neubau Bildungs- und Integrationszentrum Buch, Berlin-Pankow
Realisierungswettbewerb
(2019, in Zusammenarbeit mit Karlundp Architekten)

3. Preis
WB Neubau Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit (BMU)
(2019, in Zusammenarbeit mit Dudler Architekten)

Anerkennung
Handwerkskammer Halle (Saale), Campus Handwerk
(2019, in Zusammenarbeit mit Karlundp München)

4. Preis
Jüterbog „Vorstadt Damm“
Städtebaulicher und Landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb
(2019)

Anerkennung
Gymnasium Essen Nord-Ost, Stadt Essen
(2019, in Zusammenarbeit mit Karlundp München)

Anerkennung
Bürokomplex an der Richard-Strauss-Straße in München
(2019, in Zusammenarbeit mit Max Dudler)

4. Preis

Entwicklung eines Bildungs- und Kulturcampus Birkenwerder

(2019, in Zusammenarbeit mit Scheidt Kasprusch Architekten)

2018

4. Preis
Entwicklung Burgruine Burgschwalbach Realisierungswettbewerb mit Ideenteil
(2018, in Zusammenarbeit mit Ferdinand Heide Architekt)

Anerkennung
Ruwertalschule in Trier
(2018, in Zusammenarbeit mit Ferdinand Heide Architekt)

3. Preis
Modulare Kita-Bauten für Berlin
Realisierungswettbewerb
(2018, in Zusammenarbeit mit Ferdinand Heide Architekt)

2. Preis
Gemeinde Birkenwerder
Ideenwettbewerb zur Entwicklung der Ortsmitte mit einem Bildungs- und Kulturcampus sowie weiteren soziokulturellen Angeboten
(2018)

3. Preis
Neugestaltung Franz-Mehring-Platz,
Berlin Friedrichshain-Kreuzberg
(2018)

2017

Anerkennung
Freiflächengestaltung Ehrenhain Stadt Luckenwalde
(2017)

2016

4. Preis
Wettbewerb Betriebsgebäude und Sicherheitszentrale für die Berliner Wasserbetriebe
(2016, in Zusammenarbeit mit Karl und Probst Architekten)

1. Preis
Wettbewerb Wohnbebauung Regensburger Straße in Nürnberg
(2016, in Zusammenarbeit mit Behles Jochimsen Architekten)

2. Preis
Wettbewerb Schule und Kita Campus Hellwinkel Wolfsburg
(2016, in Zusammenarbeit mit Nägeli Architekten)

3. Preis
Wettbewerb Büro- u. Dienstleistungsgebäude Infosim Würzburg
(2016, in Zusammenarbeit mit hjp-Architekten)

2015

Ankauf
Ideen- und Realisierungswettbewerb Bahnhofsareal in Schwäbisch Hall

(2015)

Ankauf
Wettbewerb Neubau der Clay-Schule Berlin
(2015, in Zusammenarbeit mit Winking-Froh Architekten)

2. Preis
Neubau Rathaus in Dallgow-Döberitz
(2015, in Zusammenarbeit mit Peter W. Schmidt Architekten)

2014

Ankauf
Realisierungswettbewerb, Schöpflin Areal:Entwicklung eines neuen Quartiers
(2014, in Zusammenarbeit mit Peter W. Schmidt Architekten)

2013

1. Preis
Städtebaulicher Ideenwettbewerb Stadtzentrum Hohen Neuendorf
(2013)

2. Preis

Städtebaulicher und Landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb der Gemeinde Glienicke/Nordbahn
(2013)